Q: Города два: Новый город и Подземный город. Почему?
A: По той причине, что, по окончанию войны людям было незачем сидеть в канализации. Однако на поверхности было так хорошо, что те, кто выбирался, оставались и не возвращались к своим. Во время войны был основан Подземный город, Новый город был построен несколько позже.

Q: Почему жители Подземного города остаются там, если город уже построен?
A: Некоторые боятся, так как не уверены, что война закончилась. Некоторые, повстанцы (здесь: участники сопротивления), не любят то, что называется "политикой купола". А чисто физически это мешает сделать спецбригада, которая базируется в полицеском участке.

Q: Что такое "политика купола"?
A: Это новый свод законов, конституция нового города. Согласно ей, не зарегистрированный житель обязан пройти регистрацию в три этапа:
1. Провериться в пункте срочной помощи.
2. Посетить больницу.
3. Посетить регистрационный стол и получить карточку.
Если на территории города будет замечен не зарегистрированный житель, его доставляют в первое учреждение. Однако, если у этого жителя физические отклонения (здесь: явные мутации - лишние конечности, крылья, паучьи лапы, клюв, 6 грудей), то его могут и жизни лишить.

Q: Что такое "карточка"?
A: Карточка пластиковая - личный паспорт каждого зарегистрированного жителя. Имеется ещё вторая карточка - карточка ограниченного доступа. Она в основном используется работниками купола и теми, у кого есть доступ к оружейному складу. В такой карточке тройной пин-код, его очень тяжело взломать.

Q: Жители двух городов враждуют между собой? Знают ли о существовании друг друга?
A: Нет, не враждуют, но о существовании друг друга знают. После войны была введена новая вера, согласно которой все мутировавшие - монстры, проклятые богом. И, если зарегистрированные хотят себя защитить, они должны доложить о том, что видели. Это им выгодно и безопасно. Детям не рассказывают о том, что было до войны, история в школах проходится та, которую составили специально.

Q: Люди постепенно выбирались на поверхность, верно? Они потом узнают друг друга?
A: Нет, им при проверке промывают мозги, люди ничего не помнят.

Q: Я - мутировавший вокалоид. Мне дадут регистрацию?
A: Нет, не дадут, если мутация делает вокалоида отличным от человека. Скажем, прибавляет пару лишних рук, клыки, крылья, когти. Могут, конечно, специально заменить или отрезать лишние конечности, но в большинстве случаев просто сочтут монстром и убьют.

Q: Зачем нужна регистрация жителей?
A: Регистрация позволяет понять, кто перед тобой: мутировавший или чистый. Мутировавших также делят на две категории: тех, у кого мутацию удалить невозможно и тех, кто соглашается на "очистку", соглашается на жизнь в Верхнем городе и, сам того не понимая, получает качественную промывку мозгов и стирание памяти. В противном случае мутировавшего убивают.

Q: Разве можно вечно жить в отходах под землёй?
A: Нет, и за это сражаются повстанцы.

Q: Зачем построили купол? Почему он не располагается в городе?
A: Купол - это место, где проводятся все исследования. Здесь глава города чувствует себя в безопасноти - это и есть главная цель повстанцев.

Q: Карточка - и всё, больше ничего не нужно для контроля?
A: Карточка - всего лишь формальность. Настоящим носителем информации является чип, который вживляют в руку при обследовании. Животными и вокалоидами этот чип не ощущается, его не обнаруживают металлоискатели - но с помощью него можно найти человека, где бы он не оказался.

Q: Вокалоиды здесь - кто они? Люди? Роботы? Программы?
A: Вокалоиды здесь люди. Либо модифицированные организмы, именуемые роботами. В отличие от обычного человека-Вокалоида, вокалоиды-роботы могут иметь в теле от 5% железа или стали, заканчивая 100%. Тогда они зовутся Роболоидами.

Q: Могу ли я написать, что мой персонаж родился в годы войны?
A: Написать-то можете, но тогда на момент действия персонажу будет не больше 3х лет.